AfficheTournoi

La quatrième édition du BBL aura été synonyme de grande réussite pour le club de Saint-Avertin avec des statistiques à faire pâlir bon nombre de tournois malgré le nombre de terrains limité : 216 joueurs inscrits, 25 sur liste d'attente, 288 matchs dans le week-end.

 

Grâce à Jean-Marc, maître organisateur du tournoi, aidé d'Eve et Amandine, le tournoi aura été une vraie réussite au niveau sportif, en particulier concernant les tableaux et l'échéancier ce qui a pourtant été sujet à de nombreuses réflexions afin de maximiser le nombre de joueurs sans pour autant mettre de côté le jeu.

 

Du côté organisation, les nombreux bénévoles qui ont oeuvré avant, pendant et après le tournoi auront été irréprochables, et auront permis de garantir un service de qualité pour un tournoi très apprécié des joueurs qui n'auront qu'une idée en tête : revenir !! L'ambiance qu'ils ont su créer avec les différentes activités proposées (ping-pong, énigme panier garni, jeu des 10 volants, jeu des pronostics) sont un plus indéniable qui fait la force du tournoi et est à l'image du SAS Bad : un club compétiteur mais doté d'un caractère jovial et sans prise de tête 

 

Voici maintenant les résultats du tournois :

  • Simple Hommes B : Sébastien ALIAS (CLTO) bat Richard SAU (SMOC Bad)
  • Simple Dames B : Laurane DOUDEAU (CLTO) bat Claire GRIMAUD (LLB)
  • Double Hommes B : Ludovic BOUILLAUD / Brice ROBERT (BR) battent Maxime MURGUET (LLB) /Kenny SIMONNET (SAS)
  • Double Dames B : Chloé LAFFONTAS / Julie FRANCOIS (LLB) battent Charlotte Néron / Isabelle GUILLOT (LLB)
  • Double Mixte B : Nicolas SOUCHAUD / Charlotte Néron  (LLB) battent Bastien LANDAIS (CLTO) / Emilie BALDYSIAK (ABS)
  • Simple Hommes C : Fabien BRULARD (CEST) bat Yoann BOURROUX (RCB)
  • Simple Dames C : Isabelle GUILLOT (LLB) bat Camille GAILLARD (USA Bad)
  • Double Hommes C : Kevin LALY (USCB) / Valérian CANTEGRIL (BBC) battent Fabien CAILLAUD / Valentin CROCHET MOULIN (CaCB)
  • Double Dames C : Marie VIEILLESCAZES (CLTO) / Claire MERCIER (ABS) battent Julie BUONORE / Flora MAUDHUY (EDC)
  • Double Mixte C : Fabien BRULARD / Delphine PILON (CEST) battent Gaylord RICORDEAU (CLTO) / Camille BROUSSEAU (BaCB)
  • Simple Hommes D1/D3 : Alexandre NORGUET (SAS) bat Romain HUILLARD (SAS)
  • Simple Dames D1/D3 : Sandrine LOUET (SMOC) bat Marjorie LEAU (CEST)
  • Double Hommes D1/D3 : Denis THIBAULT (RCB) / Maxime GUIGNON (CLTO) battent Jean-Marc BORDEBURE / Lucas REBOUL (SAS)
  • Double Dames D1/D3 : Nadia SOULHI / Solène GARCIA (BBC) battent Elodie RENAULT (CEST) / Vanessa TRIBOULOT (SAS)
  • Double Mixte D1/D3 : Sébastien COUSIN / Cécile MONTEIRO (LPTSG) battent Alexandre GRENET / Sandrine LOUET (SMOC)
  • Simple Hommes D4/NC : Clément BRISSET (RSSC) bat Mieszko JEDRYKA (SAS)
  • Simple Dames D4/NC : Daisy GAUDAUT (CEST) bat Isabelle ORTS (SAS)
  • Double Hommes D4/NC : Franck BRUNEAU / Antoine SAX (CEST) battent Thibault GAUDRON / Hervé POUDRET (ASM)
  • Double Dames D4/NC : Hélène AMIGUES / Sandrine NESLIAS (AAB) battent Mallorie GIROUD / Marion ZAZZERA (CEST)
  • Double Mixte D4/NC : Phuong NGUYEN / Virginie BROSSARD  (CEST) battent Johnattan MALINGE / Mallorie GIROUD (CEST)

 

Pour infos, la plaquette du tournoi (format word et pdf) :

Plaquette tournoi 2012 Plaquette tournoi 2012    

Plaquette tournoi 2012 Plaquette tournoi 2012

 

Retour à l'accueil